忍者ブログ
→イラストブログで猫や日常のことナド更新しています←
[322]  [321]  [320]  [319]  [318]  [317]  [316
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

今日もやっぱり こたつむり~♪
こたつにもぐっていると。。。


てんちゃんがお膝の上に乗ってきました(^^)



お母さんもこたつむり~♪
するとすると。。。
momo.jpg

















お母さんのお膝にはももちゃんが乗ってきました(^^)


2人でお膝にネコちゃんを乗っけていました(^^)
PR
この記事にコメントする
お名前
タイトル
文字色
メールアドレス
URL
コメント
パスワード   Vodafone絵文字 i-mode絵文字 Ezweb絵文字
かわいい~
フワフワですね!たぶん!!(爆

かわいいです!
音雲 URL 2007/12/05(Wed)01:07:12 編集
無題
わあ~、本物のてんちゃんとももちゃんね!かわいい!(漢字だとどんな字ですか?名前の由来は?)猫たち、ひざの上だとコタツの高さがちょうどよくって、顔が見えて、コタツを囲んで家族と「団欒」しているつもりでしょうね。
タマの日和 2007/12/05(Wed)11:15:22 編集
無題
こんにちは。 お久しぶりです。
下のイラスト「こたつむり」かわいい☆
やっぱり、日本の冬は「おこた」ですね!
あぽ URL 2007/12/07(Fri)12:46:00 編集
無題
お母さんはじめまして。
大阪には、松坂慶子がたくさんいるって聞くんですけど、やっぱりお母さんも松坂慶子ですか?
(・ω・?)
ちゃぱす☆彡 URL 2007/12/08(Sat)06:02:21 編集
無題
音雲 サマ

はじめまして(^o^)
フワッフワですよ(^^)
毎日頬ずりしています♪


タマの日和  サマ

てんちゃんとももちゃんは平仮名なんです(^^)
名前の由来が2匹とも駅名で、
大阪のJR環状線からつけてます!
ももちゃんは桃谷駅のペットショップからやってきたので「ももちゃん」、
てんちゃんは天王寺駅で拾ったので「てんちゃん」と
名づけました。(命名:母です^^)


あぽ  サマ

ご無沙汰です(^^)
そうですよねぇ(´∀`)
やっぱり日本の冬は、おこたですよねえ(==)*


ちゃぱす☆彡 サマ

わあ(◎д◎)!?母宛ですかっ(^∀^)
ちゃぱすさんの内容どおり母に尋ねてみました(^^)
↓母からのお返事です↓
「嫌やわぁ~!!そんなええもんちゃうわ(*^∀^*)
お母さん、さしずめカバやわ~」


・・・だそうです。。。
私、カバの娘です。。。(==♯
やぶこ URL 2007/12/09(Sun)00:31:33 編集
無題
私もコタツムリです+。:.゚ヽ(*´∀`)ノ゚.:。+゚
なっかなか抜けられなーい(。→∀←。)
テンちゃんもモモちゃんもフワフワでかわぃぃですー♪あったかそう。。。
園長サン。 URL 2007/12/15(Sat)17:42:48 編集
可愛いですね!
猫ちゃん大好きです。可愛いですね。
以前飼っていた猫を取られてしまってからは猫飼っていません。今はシーズー犬のキャンディ12歳を飼っています。親ばかですが可愛いですよ!
かんのんママ 2007/12/23(Sun)01:12:59 編集
リンク
こんにちは!

いつもグリフィス共々お世話になってます。

ブログのリンクうちのブログに貼ってもいいですか?
許可をお願いします。

では!
音雲 URL 2007/12/25(Tue)16:28:53 編集
無題
お久しぶり!!
きゃーモコモコてんちゃん☆
かわいい~☆ももちゃんも☆
かわいい猫にゃん2にゃんもいて
羨ましい~♪
ぴのこ URL 2007/12/30(Sun)09:49:15 編集
無題
こんにちは!

今年も残すところ、あと僅かになりました。

一年間、こんな奴と仲良くして頂き、どうもありがとうございました。

また、来年もよろしくおねがいします。

(o*。_。)oペコッ
ちゃぱす☆彡 URL 2007/12/31(Mon)15:53:57 編集
無題
良いお年を!!(笑

では!
音雲 2007/12/31(Mon)16:27:36 編集
無題
やぶこさん、元気ですか?
今年もあと少しで終わりますね。
良いお年をお迎え下さいね。
kuesu 2007/12/31(Mon)21:23:41 編集
無題
あけおめ♪
ことよ~~♪

じゃんけん!!

(*゚▽゚)<ぽん♪


早速、ネズミのマネします♪

ヽ(○´3`)ノ チュゥゥゥ~
ちゃぱす☆彡 URL 2008/01/01(Tue)08:40:54 編集
あけおめことよろ
今年もバニラをヨロシクお願いします!!
やぶこさん、てんちゃん、ももちゃんヨロシクねヽ(^o^)丿明日誕生日ですね☆おめでとうございます!!

仕事が多忙でなかなかブログ更新や訪問コメントができなくなってきていますが、ボチボチやっていこうと思ってます(^^ゞ

ホームページパワーアップしました☆
http://kononeko.web.fc2.com/
シンタロー URL 2008/01/04(Fri)00:36:48 編集
あけまして~♪
新年明けましておめでとうございます。
今年も宜しくでしゅ。
毎日お邪魔していますが。
コメ怠けちゃってまーす。

ももちゃんもてんちゃんもホワホワで可愛いねぇ。
こたつむりでしゅかー?!
Kiraのママでーす URL 2008/01/06(Sun)15:04:18 編集
無題
おめでとう☆
おそくなっちゃった(汗。

昨年一番最後にしたこと・・・ニャンの目拭き

今年一番最初にしたこと・・・ニャンの爪きり


今年も、よろしくです♪
あぽ URL 2008/01/07(Mon)09:36:43 編集
無題
お~~い、げんきにしてっか~~ぁ!!!
ちゃぱす☆彡 URL 2008/01/13(Sun)15:39:51 編集
無題
やぶ子さん、久しぶりに遊びに来ました!うちのタマちゃんがカツラ騒動しているから見に来てください!
ノラ猫さん URL 2008/01/14(Mon)21:22:37 編集
この記事へのトラックバック
この記事にトラックバックする:
招き猫貯金箱【百万両】
招き猫貯金箱【百万両】 福よコイコイ♪お金よコイっ♪ 幸せを招く招き猫の貯金箱! お金を貯金すると可愛くニャーって鳴きます☆ 億万長者になるのも夢じゃない! 毎日楽しく貯金してね☆ 【1月7日まで全商品送料無料】 招き猫貯金箱【百万両】 サイ
URL 2007/12/28(Fri)16:05:04
プロフィール
HN:
やぶこ
性別:
女性
職業:
会社員
趣味:
お絵描き・猫とじゃれる
自己紹介:
 
最新記事
方言変換ツール
ねこの目
カレンダー
09 2017/10 11
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
カウンター
バーコード
最新コメント
[04/15 真太郎]
[03/19 真太郎]
[01/02 真太郎]
[03/23 シンタロー]
[03/03 マツダ☆]
ブログ内検索
最古記事
ねこのひげ
忍者ブログ [PR]